Казахстан и Россия усиливают партнерство в сфере энергетики и транзита
Представители Казахстана и России обсудили возможности расширения транзитного потенциала казахстанских нефте- и газопроводов, передаёт агентство Kazinform.
В рамках рабочей встречи советника Президента РК Магзума Мирзагалиева и министра энергетики Казахстана Ерлана Аккенженова с заместителем председателя Правительства РФ Александром Новаком были рассмотрены ключевые вопросы энергетического взаимодействия двух стран.
Помимо темы транзита, стороны обсудили перспективы газификации северных и восточных регионов Казахстана с учётом экономической эффективности и национальных приоритетов.
В повестку встречи также вошли:
- координация в рамках ОПЕК+;
- сотрудничество в сферах электроэнергетики, гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии;
- участие компаний в нефтегазовых проектах;
- перспективы совместной работы в области мирного атома и финансово-банковского сектора.
Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики, отдельное внимание было уделено вопросам модернизации энергетической инфраструктуры страны. В частности, обсуждались проекты строительства новых ТЭЦ, включая аспекты технологического оснащения и механизмов финансирования на приемлемых условиях.
— Мы провели предметный и конструктивный диалог с нашими российскими коллегами по широкому спектру вопросов энергетического сотрудничества. Для Казахстана безусловным приоритетом является обеспечение собственной энергетической безопасности, надежности поставок и реализация планов по модернизации отрасли. Все совместные проекты и инициативы мы рассматриваем через призму национальных интересов, исходя из экономической целесообразности и взаимной выгоды, — отметил министр энергетики Ерлан Аккенженов по итогам встречи.
Стороны подтвердили приверженность стратегическому партнёрству и договорились продолжить активный диалог по всем обсуждённым направлениям для укрепления двустороннего сотрудничества.
Ранее в Минэнерго рассказали о создании консорциума для строительства АЭС.