Новая дорога между Казахстаном и Монголией значительно сократит время в пути
Новый автомобильный маршрут пройдет через города Усть-Каменогорск и Риддер, а также населенный пункт Туэкта (Российская Федерация), с выходом на границу Монголии. Об этом говорилось на встрече представителей транспортной сферы Казахстана и Монголии, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта РК.
Казахстанский участок предполагаемого нового маршрута от города Усть-Каменогорск до границы с Российской Федерацией общей протяженностью 189 километров уже построен: на 62 километрах дороги специалисты проведут капитальный и средний ремонт.
Большая часть маршрута проходит по территории Российской Федерации, в случае согласия российской стороны на строительство дороги маршрут будет оптимизирован до 837 километров.
В настоящее время существующая автомобильная дорога «Усть-Каменогорск –Рубцовск – Барнаул – Туэкта – граница Монголии» составляет 1 604 км.
Строительство новой дороги значительно сократит время в пути, улучшит транспортное сообщение между Казахстаном и Монголией и станет важным шагом в укреплении экономических и культурных связей.
В обсуждении соглашения о сотрудничестве в автодорожной отрасли принял участие заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта Республики Казахстан Максат Баяхмет.
Ранее сообщалось о достигнутой договоренности между министерствами транспорта Казахстана и России по возобновлению международного железнодорожного сообщения «Риддер-Новосибирск».