К Петропавловску приближается третья волна паводка

Фото: Фото: Правительство РК

На Сергеевском водохранилище в Северо-Казахстанской области третья волна паводка достигла своего пика, передает корреспондент агентства Kazinform.

По данным гидрологического поста, уровень воды начал постепенно снижаться.

Как сообщили в филиале РГП «Казгидромет» по СКО, пик пришелся на 20 апреля — высота перелива через гребень плотины достигла 262 см. За последние сутки уровень воды снизился на 7 см. Водохранилище переполнено — его заполняемость составляет 147%.

В населенных пунктах Шоптыколь, Токсан би и Крещенка, расположенных вблизи реки Есиль, наблюдается снижение уровня воды. Угрозы подтопления для этих сёл на сегодняшний день нет.

Между тем, в населенных пунктах ниже по течению от села Сергеевка паводковая ситуация остаётся напряженной. В селе Покровка уровень воды достиг 1262 см при опасной отметке в 950 см — за сутки подъём составил 10 см.

В селе Новоникольское уровень превысил опасный порог: при критической отметке в 1534 см, вода достигла 1540 см, что на 36 см выше по сравнению с предыдущим днем.

Паводок продолжает движение в сторону Петропавловска. Здесь при опасной отметке в 960 см уровень воды составляет 1063 см. За сутки подъём составил 1 см.

Последняя точка на реке Есиль в пределах региона — район села Долматово. За последние сутки уровень воды здесь повысился на 5 см, достигнув 1283 см. До критической отметки остаётся порядка полутора метров.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с паводком временно ограничен въезд в поселок Заречный в Петропавловске.