Извержение вулкана в Индонезии: 10 человек погибло
Национальное агентство по борьбе со стихийными бедствиями Индонезии заявило в понедельник, что по меньшей мере 10 человек погибли в результате серии извержений вулканов на отдаленном острове Флорес, передает агентство Kazinform со ссылкой на ABC news.
В результате извержения вулкана Левотоби Лаки Лаки около полуночи густой коричневатый пепел поднялся в воздух на высоту до 2000 метров (6500 футов). Горячий пепел обрушился на несколько деревень, сжег дома, в том числе женский монастырь католических монахинь. Об этом сообщил Фирман Йосеф, представитель поста наблюдения за горой Левотоби Лаки Лаки.
По его данным, вулканический материал был выброшен на расстояние до 6 километров (3,7 мили) от кратера, покрыв близлежащие деревни и города тоннами вулканического мусора и вынудив жителей бежать.
Спасатели все еще ищут тела, захороненные под рухнувшими домами, сообщил Абдул Мухари, представитель Национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями. Согласно его информации, все тела, включая тело одного ребенка, были обнаружены в радиусе кратера 4 километра (2,4 мили).
По данным Мухари, от извержения пострадали по меньшей мере 10 000 человек в шести деревнях района Улангитан и четырех деревнях в районе Иле-Бура. Некоторые из них укрылись в домах родственников. Правительство готовит школы для использования в качестве временного убежища.
Агентство страны по мониторингу вулканов повысило статус опасности вулкана до самого высокого уровня и удвоило зону отчуждения до 7-километрового (4,3-мильного) радиуса после полуночи понедельника, поскольку извержения участились.