Израиль нанес удары по Дамаску и военным объектам недалеко от Хомса

Фото: Фото: Shafaq News

Сегодня Израиль нанес удары по столице Сирии Дамаску и военному объекту недалеко от города Хомса на западе страны. Об этом сообщило сирийское министерство обороны, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Ударам подвергся центральный район Дамаска Кафр-Суса в 3:40 утра по местному времени, приводит заявление министерства обороны сирийское информационное агентство SANA. Другой удар был нанесен по военному объекту в провинции Хомса.

В результате погиб один солдат и еще семь человек получили ранения, сообщается в заявлении ведомства.

«Сирийская обсерватория по правам человека» подтвердила, что «израильские бомбардировки привели к человеческим жертвам», не указав при этом конкретных цифр.

Министерство заявило, что удары нанесли «материальный ущерб».

Ранее в тот же день сирийские СМИ сообщили, что в Дамаске были слышны взрывы после того, как Израиль нанес удар по жилому зданию в Кафр-Суса.

В прошлый понедельник два человека погибли, а трое получили ранения в результате израильского авиаудара по автомобилю в районе Маззе в Дамаске. Израильская армия заявила, что «убила высокопоставленного лидера Хезболлы, ответственного за большую часть финансирования поддерживаемой Ираном группировки».

В начале октября в результате израильского авиаудара, также нацеленного на Маззе, погибли по меньшей мере четыре человека, включая зятя покойного генерального секретаря «Хезболлы» Хасана Насраллы.

Израильские власти, как правило, не комментируют отдельные удары по территории Сирии. Но они неоднократно заявляли, что не позволят Ирану расширить свое присутствие в Арабской республике.

Израиль наносит удары по связанным с Ираном целям в Сирии в течение многих лет, но с началом войны в секторе Газа атаки были усилены.