Хотел выиграть золото, порадовать казахстанцев и спеть гимн - Нурбека Оралбая встретили в Астане
Выигравший серебряную медаль по боксу на Олимпийских играх 2024 в Париже Нурбек Оралбай прилетел в Астану. В аэропорту его встретили казахстанцы с флагами и транспорантами, передает корреспондент агентства Kazinform.
Спортсмен вышел на сцену перед международным терминалом и поприветствовал болельщиков. Он признался, что хотел привезти домой другую медаль.
- К сожалению, это только второе место. Я хотел выиграть для вас золото, порадовать казахстанцев и спеть гимн. Думаю, на следующих Олимпийских играх сделаю все возможное, - сообщил он.
После признательной речи он подошел к болельщикам и раздал автографы.
Напомним, Казахстан завершил выступление на Олимпиаде в Париже завоевав семь медалей, из них — 1 золотая, 3 серебряных, 3 бронзовых.
Единственное «золото» в копилку страны принес дзюдоист Елдос Сметов, ставший лучшим в категории до 60 кг.
Трижды казахстанцы поднимались на вторую ступень пьедестала. С «серебром» завершили выступление на Олимпиаде гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (до 77 кг) и боксер Нурбек Оралбай (до 80 кг).
«Бронзу» завоевали Александра Ле и Ислам Сатпаев (в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров среди смешанных пар), дзюдоист Гусман Кыргызбаев (66 кг) и боксерша Назым Кызайбай (51 кг).