Главные партии Германии завершают коалиционные переговоры
В Германии в среду ожидается завершение коалиционных переговоров. Детали договренностей пока неизвестны. Темп переговоров ускорился из-за таможенного спора с США и потерь на фондовых рынках, передает агентство Kazinform со ссылкой на DW.
Спустя более шести недель после досрочных выборов в бундестаг немецкие партии, участвовавшие в переговорах о создании правительственной коалиции - консервативный блок ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - намерены в среду, 9 апреля, официально завершить переговоры. Об этом сообщили сразу несколько немецких изданий со ссылкой на источники среди участников переговоров.
По информации онлайн-изданий телеканалов RTL и ntv, а также журнала Focus, на прошедшем вечером заседании, в котором приняло участие лишь высшее руководство партий, было достигнуто принципиальное соглашение. Теперь остается лишь доработать его.
Ожидается, что коалиционное соглашение могут огласить 9 апреля. Предварительно еще пройдут встречи переговорщиков, парламентских фракций, а между партиями должны быть распределены министерские портфели.
СМИ отмечают, что темп переговоров значительно ускорился из-за спровоцированного Вашингтоном таможенного спора с США, а также сильных потерь на фондовых рынках.
Ранее председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц (Friedrich Merz) выражал намерение завершить формирование коалиционного правительства до Пасхи, которая в этом году отмечается в Германии 20 апреля. Теперь этой цели, судя по всему, достичь не удастся. Результаты коалиционных переговоров еще должны быть утверждены в ходе опроса членов СДПГ, который продлится 10 дней, а также руководящими органами ХДС и баварского ХСС.
По информации радиостанции Deutschlandfunk, избрание Мерца на пост канцлера ФРГ планируется на 7 мая.