Гидроузлы обследовали после паводка в СКО
В Северо-Казахстанской области после паводка провели комиссионное обследование гидротехнических сооружений. Об этом сообщил директор филиала РГП «Казводхоз» Шугаип Ибатуллин.
На брифинге Ш.Ибатуллин проинформировал о результатах обследования.
- Сергеевский и Петропавловский гидроузлы находятся в удовлетворительном состоянии и работаютв штатном режиме. Проводятся все необходимые мероприятия для их безопасной работы. Гидроузлы будут готовы к пропуску следующего паводка, - заявил директора филиала «Казводхоза».
Он рассказал, что многофакторные обследования гидроузлов проводились специализированной организацией в декабре 2022 года. Сооружения были в удовлетворительном состоянии. В декабре прошлого года «Казводхоз» получил декларации безопасности. В соответствии с законодательством провели экспертизы и прошли регистрацию в уполномоченном органе.
- В рамках инженерно-технической укрепленности в 2023 году на Сергеевском и Петропавловском гидроузлах установили локальные системы оповещения. В этом году провели текущий ремонт здания ГЭС. На Петропавловском гидроузле - ямочный ремонт автодорожного полотна, выполнили работы по ремонту поста охраны и помещения операторов. Провели берегоукрепительные работы на Петропавловском и Сергеевском гидроузлах. Планируются работы по гидроизоляции бетонных конструкций наружных стен ГЭС, устройство железобетонного откоса нижнего бьефа правого берега Сергеевского гидроузла, восстановление деформационных швов на Сергеевском гидроузле и замена уплотнительных элементов на затворах Петропавловского гидроузла, - прокомментировал Ш.Ибатуллин.
Кроме этих двух гидрозулов, в эксплуатации филиала «Казводхоз» находятся Шарыкский в районе им.Г.Мусрепова и напорно-регулирующая дамба в Есильском районе.
- Шарыкский - в аварийном состоянии. С 2016-го года он работает в транзитном режиме. Сейчас день водохранилище полностью опорожнено. Водопропускная способность прорана в паводковый период может безаварийно пропустить весь поступающий объем паводковых вод без угрозы затопления нижерасположенным населенным пунктам. Напорно-регулирующая дамба на реке Есиль является объектом незавершенного строительства. Затворы находятся в поднятом состоянии, гидроузел не образовывает водохранилище и не участвует в регулировании стока. Угрозы возникновения ЧС нижерасположенным населенным пунктам не представляет, - сказал Ш.Ибатуллин.