Генпрокурор назвал «Хоргосское дело» беспрецедентным в истории Казахстана

Фото: None
АСТАНА. 25 февраля. КАЗИНФОРМ - Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев в интервью Артуру Платонову в программе «Слуги народа» назвал «Хоргосское дело» беспрецедентным в истории страны.

«Хоргосское дело» находится на финишной прямой. Это - беспрецедентное дело в истории нашего государства. Объем уголовного дела составляет 1,5 тыс. томов, каждый том - 300 листов. Это тот объем, который можно читать годами», - сообщил А.Даулбаев.

Генпрокурор РК отметил, что лица, обвиняемые в преступлениях, знакомятся с материалами уголовного дела с апреля прошлого года. По его словам, на сегодня расследование по делу закончено.

«Буквально на днях по решению суда был установлен срок окончания ознакомления с этим делом. После чего будут заявлены соответствующие ходатайства со стороны обвиняемых лиц. Следователи и прокуроры рассмотрят эти ходатайства. Те, которые являются логическими, мы удовлетворим, те, которые подлежат отклонению, будут отклонены. Дело в кратчайшие сроки будет направлено в суд», - добавил Генпрокурор.

Он также подчеркнул, что сумма, которая фигурирует в этом деле - огромная. «Речь идет о миллиардах бюджетных средств, которые недополучила казна в результате неуплаты таможенных платежей», - заключил он.

Напомним, о масштабных хищениях на таможенных постах в Алматинской области финансовая полиция заявила в конце 2011 года. Там действовала организованная преступная группировка, которая насчитывала более 100 человек. Согласно информации финпола, в деятельность ОПГ вместе с представителями криминальных структур были вовлечены отдельные должностные лица правоохранительных органов, которые покровительствовали группировке за денежное вознаграждение.