Еще один объект тюркской культуры презентован в Кыргызстане

Фото: Фото: Kazinform

В столице Кыргызстана состоялась торжественная церемония открытия Дома-музея кыргызского поэта, драматурга и переводчика Алыкула Осмонова после успешного завершения его реставрации и музеефикации, сообщает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Фото: Kazinform

Проект был реализован Фондом тюркской культуры и наследия в сотрудничестве с мэрией города Бишкек. Это первый проект подобного рода, выполненный Фондом, что подчеркивает его значимость для культурного обмена и сохранения наследия тюркских народов

Проект осуществлен в рамках реализации Декларации Саммита Организации тюркских государств, состоявшегося 3 ноября 2023 года в Астане. 

Фото: Kazinform

В церемонии перерезания ленты приняли участие президент Фонда Актоты Раимкулова, мэр города Бишкек Айбек Джунушалиев и представители министерств культуры и иностранных дел Кыргызстана.

Фото: Kazinform

В рамках проекта Фондом также издан сборник стихотворений Алыкула Осмонова «Замандан заманга» на кыргызском и азербайджанском языках в переводе писателя Адиля Джамиля. Это публикация стала первой в серии «Жемчужины тюркской литературы».

Фото: Kazinform

Благодаря реставрации и современному оборудованию Дома-музея, ценители творчества выдающегося кыргызского поэта Алыкула Осмонова получат доступ к месту, сохранившему атмосферу и колорит эпохи, в которой жил великий поэт.

Новое музейное пространство станет важным культурным центром, способствующим развитию и популяризации творчества Алыкула Осмонова как в Кыргызстане, так и за его пределами.

Напомним, что 6 ноября в Бишкеке состоялся очередной XI Саммит Организации тюркских государств на тему «Усиление тюркского мира: Экономическая интеграция, устойчивое развитие, цифровое будущее и безопасность для всех». В его работе приняли участие лидеры пяти государств-членов Организации - Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана, а также главы страны-наблюдателя ОТГ- Венгрии.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите Организации тюркских государств, подвел итоги председательства Казахстана в ОТГ.

По итогам заседания ОТГ было подписано Решение о принятии Хартии Тюркского мира и еще 7 документов. Председательство в ОТГ перешло от Казахстана Кыргызстану.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил создать библиотеку тюркоязычных народов в целях сохранения и популяризации общего культурного наследия стран Организации.

Лидеры стран ОТГ поддержали инициативу Кыргызстана о присвоении Бишкеку статуса цифровой столицы тюркского мира на 2025 год.

На Саммите ОТГ Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил создать Тюркский банк развития.