Экс-судью Жанат Мусирали из Шымкента осудили на 7,5 лет тюрьмы
По версии следствия, вместе с пособниками она требовала от жены одного из подсудимых 110 млн тенге за смягчение приговора, передает корреспондент агентства Kazinform.
На скамье подсудимых в специализированном межрайонном суде по уголовным делам, помимо Жанат Мусирали, оказались юрист и предприниматель.
— Суд признал их виновными в мошенничестве (ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК). Смягчающими обстоятельствами для всех подсудимых стали наличие малолетних детей, состояние здоровья, а также чистосердечное раскаяние и содействие в раскрытии преступления. Отягчающим обстоятельством для экс-судьи стало нарушение присяги, — сообщили в суде.
На основании этого суд назначил следующие наказания:
Мусирали — 7 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Юристу — 6 лет 8 месяцев лишения свободы с запретом заниматься адвокатской деятельностью в течение 7 лет. Предпринимателю — 5 лет лишения свободы.
Все осужденные будут отбывать наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
По обвинению в подстрекательстве к даче взятки: все трое были оправданы, так как было установлено, что обвиняемые не склоняли потерпевшую к даче взятки — инициатива передачи денежных средств исходила от самой потерпевшей.
Приговор еще не вступил в силу.
Экс-судья Жанат Мусирали стала известна благодаря нескольким громким делам. Одним из них было расследование трагического инцидента в пиццерии, где сотрудница погибла от удара током.
Другое громкое дело связано с водителем автобуса, чья халатность привела к гибели трех человек на месте, еще двое скончались по пути в больницу. Водителя осудили на пять лет, лишили прав на семь лет и обязали выплатить 2 миллиона тенге 18-летней девушке — единственной выжившей.
Ранее сообщалось о том, что в коррупции подозревают председателя Аксуского районного суда области Жетысу.