Экс-главу Tengri Bank приговорили к 10 годам лишения свободы

Фото: Фото: пресс-служба горсуда Алматы

Суд Алматы вынес приговор бывшему председателю правления Tengri Bank Ержану Шайкенову и еще 13 подсудимым за незаконное использование денег банка, передает корреспондент агентства Kazinform

На скамье подсудимых оказались всего 14 человек. Им предъявлено обвинение по факту хищения денежных средств путем присвоения и растраты вверенного чужого имущества, незаконного использования денег банка и злоупотребления своими полномочиями

- Суд установил, что Ш., являясь председателем банка, в 2015-2020 годах создал преступную группу из 13 человек. С их помощью он обеспечивал положительное рассмотрение заявок на выдачу незаконных займов, невзирая на отрицательные параметры заемщиков, в том числе несоответствия стандартных условий кредита и данных по доходам заемщиков, отсутствия твердого ликвидного залогового обеспечения, наличия высоких рисков неплатежеспособности заемщиков, а также предоставления им необоснованного льготного периода для погашения основного долга и вознаграждения, - говорится в сообщении суда.

В результате вышеуказанных действий подсудимых финансовой организации причинен ущерб на общую сумму в 23,5 млрд тенге.

Прокурор поддержал обвинение по всем эпизодам и просил суд назначить Ш. и семи подсудимым наказание от 9 до 10 лет лишения свободы, оставшимся шести – 1,5 года лишения свободы каждому. Подсудимые вину не признали.

При назначении наказания учтена роль каждого осужденного в совершенном преступлении, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность и наказание обстоятельства.

- Ш. и И., признаны виновными в злоупотреблении полномочиями и присвоении и растрате чужого имущества в крупном размере. Они приговорены каждый к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным запретом занимать руководящие должности в финансовых организациях.

Шестеро признаны виновными в присвоении и растрате чужого имущества в крупном размере и осуждены каждый к 8 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, лишением права занимать руководящие и материально-ответственные должности в коммерческих организациях на 10 лет, - сообщили в суде Алматы.

Еще трое признаны виновными в незаконном использовании денег банка и осуждены к 1 году до 1 года 6 месяцев ограничения свободы с привлечением к принудительному труду по 100 часов ежегодно.

Двое признаны виновными в незаконном использовании денег банка и освобождены от уголовной ответственности за истечением срока давности.

В отношении одного дело прекращено в связи со смертью.

В целях возмещения причинного ущерба и исполнения приговора в части гражданского иска аресты с имущества осужденных не снимались для обращения взыскания на них в ходе исполнения. Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, в сентябре 2020 года сообщалось о лишении АО «Tengri Bank» лицензии на проведение банковских и иных операций, а в феврале 2021 года - о принудительной ликвидации банка. 

Кроме того, в феврале 2021 года стало известно о задержании председателя правления Tengri Bank Ержана Шайкенова.

Также в хищении 5,4 млрд тенге подозревали экс-руководство банка.