Единое приложение для туристов в Казахстане запустят до конца года
В Казахстане до конца этого года планируют запустить единое мобильное приложение TravelStan для туристов, передает корреспондент агентства Kazinform.
Заместитель министра туризма и спорта РК Ержан Еркинбаев на форуме «Цифровой туризм в Казахстане — 2025» сообщил, что в каждом регионе страны на сегодня разрабатываются цифровые платформы.
— Например, Алматы планирует запустить собственное приложение совместно с Mastercard. Однако все эти инструменты должны быть взаимосвязаны, — сказал он.
По словам вице-министра, до конца этого года планируется запуск единой цифровой платформы, которая объединит все ключевые туристические сервисы. Благодаря ей путешественники смогут получить весь спектр необходимых услуг в одном удобном и доступном пространстве.
— Согласно нашему плану, приложение TravelStan будет запущено до конца года. Казахстан — это страна с богатой культурой, историей, удивительной природой и множеством уникальных достопримечательностей. Мы выбрали название TravelStan как смелый и осознанный маркетинговый шаг. Это будет единая цифровая платформа, которая соберёт все туристические ресурсы в одном месте. Но прежде, чем интегрировать различные сервисы, приложение должно пройти все этапы тестирования, соответствовать высоким стандартам безопасности и предстать перед пользователями как полноценный, надежный продукт, — пояснил Ержан Еркинбаев.
Ранее сообщалось, что в Казахстане создадут единое приложение для туристов TravelStan на технологиях искусственного интеллекта.
Также по заказу министерства создана единая цифровая платформа для гидов E-Гайдс. Платформа будет решать существующие проблемы, связанные с поиском подходящих гидов и их контактов.
В Казахстане разработана новая система QR-кодов, которая защитит туристов от обмана.