Более 150 пассажиров спасены из захваченного в Пакистане поезда, 27 террористов убиты

Фото: Фото: AFP

Боевики экстремистской группировки «Освободительная армия Белуджистана» BLA взяла на себя ответственность за захват поезда Jaffar Express, следовавшего в Пешавар из Кветты во вторник. Боевики утверждают, что удерживают около 200 заложников, передает агентство Kazinform со ссылкой на India Today.

По состоянию на утро среды, по меньшей мере 155 пассажиров были спасены, 27 террористов были убиты силами безопасности в ходе продолжающейся операции.

BLA, которая стремится к независимости провинции Белуджистан, объявила, что в настоящее время удерживает 214 заложников и убила не менее 30 сотрудников службы безопасности, данные еще не подтверждены пакистанскими властями.

Экстремистская группировка потребовала освободить политических заключенных, активистов и пропавших без вести лиц, предположительно похищенных военными, в течение 48 часов. Она пригрозила казнить заложников, включая военнослужащих, и «полностью уничтожить» поезд, если их требование не будет выполнено в установленный срок.

Источник в службе безопасности сообщил агентству новостей Reuters, что из 425 пассажиров на борту Jaffar Express 80 были военнослужащими. Другой источник добавил, что 17 из 104 спасенных пассажиров были доставлены в больницу для лечения, поскольку они получили ранения.

Силы безопасности продолжают операцию по спасению пленников.

Напомним, во вторник боевики открыли огонь по поезду Jaffar Express, перевозившему 425 пассажиров в девяти вагонах, когда он проходил через туннель Машкаф недалеко от горной местности Гудалар и Пиру Кунри.

Перед тем как захватить поезд, повстанцы взорвали железнодорожные пути, заставив его остановиться в отдаленном районе.

В августе 2024 года боевики перекрыли межпровинциальное шоссе и расстреляли 23 пассажиров, прибывших из Пенджаба. В октябре 2024 года 20 человек погибли при нападении боевиков на шахту на юго-западе Пакистана. В ноябре прошлого года по меньшей мере 26 человек погибли и 62 получили ранения после взрыва смертника на железнодорожной станции Кветта.

О природе белуджского сепаратизма и важности исконной территории проживания белуджей в международном торгово-логистическом маршруте — читайте в материале агентства Kazinform.