Определился состав студенческой сборной Казахстана на Универсиаду-2017

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - С 21 по 23 октября во Дворце культуры и спорта имени Балуана Шолака проходил второй этап Кубка Казахстана по шорт-реку. Данные соревнования являются тестовым мероприятий в преддверии 28-й Всемирной зиней Универсиады 2017 года в городе Алматы.

Как сообщила пресс-служба Универсиады-2017, по итогам первого дня соревнований победу среди женщин в забеге на 1500 м одержала спортсменка из города Атырау Ким Йонг А, второе место досталось костанайской атлетке Анастасии Крестовой и замкнула тройку победителей спортсменка из Атырау Ольга Тихонова.

У мужчин лучший результат показал конькобежец из Костаная Еркебулан Шамуханов, второе место на пьедестале занял представитель Атырау Мерсаид Жаксыбаев, и бронза досталась костанайскому спортсмену Куандыку Сулейменову.
Во второй день состязаний конькобежцы соревновались в забеге на 500 метров. Среди женщин лучшее время показала победительница первого дня соревнований Ким Йонг А, второй к финишу пришла представительница Костаная Анастасия Крестова, бронзовую медаль в забеге на 500 метров удостоилась представительница из Западно-Казахстанской области Анита Нагай.
На аналогичной дистанции у мужчин лучшее время показал Мерсаид Жаксыбаев. Второе место на пьедестале занял представитель Западно-Казахстанской области Адиль Галиахметов и замкнул тройку сильнейших атырауский спортсмен Евгений Ребик.

В завершающий день Кубка Казахстана по шорт-треку на дистанции 1000 метров среди женщин лучшее время показала победительница двух предыдущих соревновательных дней Ким Йонг А, на второй строчке расположилась Анастасия Крестова, третье место досталось спортсменке из Астаны Мадине Жанбусиновой.
Также в последний соревновательный день состоялись финалы эстафетных забегов, у женщин на 3000 метров и 5000 метров у мужчин. На эстафете у девушек не было равных спортсменкам города Костанай, представительницы Западно-Казахстанской области заняли второе место, а бронзовые медали достались столичным спортсменкам. В эстафете на 5000 метров у мужчин золотые медали завоевали конькобежцы Западно-Казахстанской области. Спортсмены из Костаная стали серебряными призёрами, конькобежцы из Астаны заняли третье место.

Главный тренер сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков отметил, что по итогам соревнований был определен состав студенческой команды страны на Универсиады-2017.
«По итогам второго этапа Кубка Казахстана по шорт-треку мы определились с составам национальной студенческой сборной страны на Универсиаду-2017. В ходе проведения данных соревнований мы просмотрели всех претендентов на предстоящие студенческие игры», - сообщил Мадыгали Карсыбеков.

Шорт-трек - это скоростной бег на коньках на короткой дорожке, вид конькобежного спорта. В соревнованиях участвуют несколько спортсменов, которые одновременно катаются по овальной дорожке. Шорт-трек - вид спорта, который входит в основную программу соревнований Универсиады-2017.Главной целью проведения Кубка РК по шорт-треку является популяризация данного вида спорта и развитие шорт-трека в региональных детских спортивных школах. Во Втором этапе Кубка приняли участие 8 команд из восьми регионов Казахстана. Это - Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Восточно-Казахстанская, Атырауская, Южно-Казахстанская области, а также города Астана и Алматы.