Двенадцать медалей завоевали карагандинские синхронистки на чемпионате Азии

управление физической культуры и спорта Карагандинской области

Спортсмены Карагандинской области завоевали 12 медалей на соревнованиях по артистическому плаванию на чемпионате Азии по водным видам спорта, передает корреспондент агентства Kazinform.

Больше всего в копилке карагандинских пловцов золотых медалей — 8, а также 3 серебра и одна бронза.

Победителями и призерами чемпионата Азии стали воспитанники областной школы олимпийского резерва по плаванию и школы высшего спортивного мастерства Карагандинского региона.

Золотые медали выиграли:

• Даяна Джаманчалова (соло, произвольная программа среди 13–15 лет);
  • Комбинированная группа 13–15 лет и произвольная программа (Милана Ашаханова, Карина Доценко, Сания Гибадуллина, Анжелина Горюшина, София Ищенко, Даяна Джаманчалова, Варвара Снегирёва, Аяулым Жакпаева, Перизат Багаева);
  • Даяна Джаманчалова и София Ищенко (дуэт, произвольная программа среди 13–15 лет);
  • Артём Томчишин и Жансая Шаукенова (микс-дуэты среди 12 лет и моложе);
  • Куралай Шарипова, Жансая Шаукенова, Алиса Таранова, Артём Томчишин (произвольная программа среди 12 лет и моложе);
  • Карина Магрупова (соло, произвольная программа среди 15–19 лет);
  • Виктор Друзин, Арина Мясникова, Дарина Валиуллина, Карина Магрупова (произвольная и техническая программы, акробатическая группа);
  • Арина Мясникова, Дарина Валиуллина, Карина Магрупова (произвольная программа, смешанная группа).

Серебро чемпионата Азии:

• Полина Мерзлякова (соло, произвольная программа среди 15–19 лет);
  • Ясмин Туякова и Арина Пушкина (дуэт, произвольная программа среди 15–19 лет);
  • Виктор Друзин и спортсменка из Алматы (микс-дуэты среди 16–19 лет).
  • Третье место в Нью-Кларк-Сити занял дуэт free (12 лет и моложе) Алиса Таранова и Куралай Шарипова.

Подготовили спортсменов тренеры-преподаватели высшей категории Елена Котова, Илья Котов, Оксана Москвичёва, Мария Белозёрова, Светлана Якушева и Марина Шацкая.